医療関係者の皆様へ

各種研究会・講演会

2018年

11月

講演会名
第24回 産業医科大学漢方医学セミナー NEW
日時
2018年11月28日
講師
飯塚病院 漢方診療科 医長 吉永 亮
共催
産業医科大学漢方医学研究会・株式会社ツムラ
お問い合わせ
産業医科大学 漢方医学研究会 事務局 医学概論教室
株式会社ツムラ北九州営業所 TEL:093-522-5232
担当:柴田様 【当日連絡先(携帯):080-6744-9030】
講演会名
第44回 日本東洋医学会九州支部会学術総会 NEW
日時
201811月18日(日)9:00~15:45
会場
城山ホテル鹿児島
〒890-8586 鹿児島県鹿児島市新照院町41-1
テーマ
醫界之鐵椎から108年 先哲のおもいを胸に
※ 一般演題:9:00~11:10
プログラム
会頭講演 11:05~11:45
座長:栗山 一道 先生
演者:徳留 一博 先生
演題:2人の治療家について 
  1. 馬場辰二先生の実学と漢方
  2. 経絡がわかる医師 有川貞清先生の診療
特別講演 13:00~13:45
座長:田原 英一
演者:丸山 征郎 先生
演題:植物はなぜヒトの病に効く成分をもっているのだろうか?

シンポジウム 13:45~15:45
座長:貝沼 茂三郎 先生、西田 欣広 先生
演者:未定
演題:健康長寿に寄与する東洋医学<煎じ・エキス・鍼灸>
参加費
5,000円
受験単位
1単位
更新点数
20点
事務局
鹿児島大学病院 女性診療センター産婦人科 沖 利通 先生
〒890-8520 鹿児島市桜ヶ丘8-35-1 鹿児島大学 医学部保健学科育成看護学講座
(TEL・FAX 099-275-6752 / E-mail:kagotoi@gmail.com

10月

講演会名
実践から学ぶ~北九州漢方Evening Seminar~ NEW
日時
2018年10月27日(土)15:00~18:00
会場
パークサイドビル9階
北九州市小倉北区堺町1-6-13  TEL 093-551-3878
講師
田原 英一(飯塚病院 漢方診療科 部長)
井上 博喜(飯塚病院 漢方診療科 診療部長)
定員
20名
プログラム
15:00~16:20
「痛みと漢方」(仮) ~頭痛・上半身の痛み~
飯塚病院 漢方診療科 部長 田原 英一

16:30~17:50
「呼吸器疾患と漢方」(仮)
飯塚病院 漢方診療科 診療部長 井上 博喜

17:50~18:00
「質疑応答」
主催
株式会社ツムラ 北九州営業所
TEL:093-522-5232 FAX:093-521-0552
講演会名
第28回 漢方治療研究会 NEW
日時
2018年10月7日(日) 09:00~16:30
会場
九州大学 医学部 百年講堂(〒812-8582 福岡市馬出3丁目1-1)
テーマ
「漢方三昧 博多場所」
会頭
木村 豪雄 先生(桜十字福岡病院)
実行委員長
田原 英一(飯塚病院)
研究会参加費
一般 6,000円(学生 1,000円)(懇親会費 4,000円)
プログラム
【特別講演】10:10~10:55
座長:北里大学東洋医学総合研究所 花輪 壽彦 先生
演題:漢方診療 ワザとコツ
演者:織部内科クリニック 織部 和宏 先生

【ランチョンセミナー】12:05~13:05 (共催:大杉製薬株式会社)
座長:桜十字福岡病院 木村 豪雄 先生
演題:歴史からみた腹背と刺絡
演者:壺中天薬局 南 利雄 先生

【特別企画】 「医案を語る 筑豊の変」 15:10~16:30
プレゼンター
飯塚病院 漢方診療科 井上 博喜
コメンテーター
素心庵 栗山医院 栗山 一道 先生
主催
東亜医学協会
共催
公益財団法人 日本薬剤師研修センター
後援
一般社団法人 日本東洋医学会 一般社団法人日本医史学会
事務局
東亜医学協会
〒101-0065 東京都千代田区西神田2-7-4 島崎ビル6F
TEL:03-3264-8410 FAX:03-3265-5995 E-mail:domei-toa@nifty.com
備考
日本東洋医学会専門医・認定医の更新点数:10点
薬剤師研修センター:4単位(漢方薬・生薬)
講演会名
平成30年度第2回日本東洋医学会福岡県部会 NEW
日時
2018年10月6日(土) 15:00~18:00
会場
九州大学医学部コラボ・ステーションⅠ
(福岡市東区馬出3-1-1 092-641-1151・代)
テーマ
漢方の腹診を極める
プログラム
教育講演
演者:飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 吉永 亮
演題:腹診の基礎

特別講演
座長:医療法人 親仁会 米の山病院 副院長・福岡県部会 会長 福田 知顕 先生
演者:北里大学 東洋医学総合研究所 教授 花輪 壽彦 先生
演題:腹診の基礎と応用

腹診実技
対象
漢方に興味のある方(会員、医師、鍼灸師、薬剤師、歯科医師、看護師、学生など)
参加費
3,000円
(薬剤師・看護師2,000円,学生無料※学生証確認の上、有料1,000円の場合もあり)
受験単位
1単位
専門医更新点数
10点
事務局
福岡市早良区百道浜2-4-27 AIビル3z階
医療法人博愛会 ももち東洋クリニック (事務 磯口様)
(TEL:092-822-1152 / E-mail:kb.fukuoka-tik@iaa.itkeeper.ne.jp

9月

講演会名
第12回 日本東洋医学会専門医制度九州地区医教育講演会 NEW
日時
2018年9月16日(日) 13:00~16:30
会場
九州大学医学部コラボ・ステーションⅠ
(福岡市東区馬出3-1-1 092-641-1151・代)
プログラム
教育講演Ⅰ 13:00~14:30
漢方薬のユニークな作用を担う薬理的標的
東京理科大学 薬学部 教授 礒濱 洋一郎 先生

教育講演Ⅱ 14:30~16:00
方剤運用の実際
福島県立医科大学会津医療センター 教授 三潴 忠道 先生

ガイダンス 16:00~16:30
九州大学大学院 医学研究院地域医療ユニット 准教授
日本東洋医学会専門医制度九州地区委員長 貝沼 茂三郎 先生
対象
漢方に興味のある方(会員、医師、鍼灸師、薬剤師、歯科医師、看護師、学生など)
参加費
3,000円
(薬剤師・看護師2,000円,学生無料※学生証確認の上、有料1,000円の場合もあり)
受験単位
1単位
専門医更新点数
10点
事務局
福岡市早良区百道浜2-4-27 AIビル3階
医療法人博愛会 ももち東洋クリニック(事務 磯口様)
(TEL:092-822-1152 / E-mail:kb.fukuoka-tik@iaa.itkeeper.ne.jp)
講演会名
2018年度 筑豊漢方研究会「筑豊漢方臨床講座 特別講演会」 NEW
日時
2018年9月15日(土) 18:00~20:00
会場
パドドゥ・ル・コトブキ(旧寿会館) 2階 ハーモニーホール
(飯塚市片島1丁目7-62 TEL:0948-22-5138(代))
講師
福島県立医科大学 会津医療センター 漢方医学講座 教授 三潴 忠道 先生
演題
『目指すは病棟を持つ漢方医』 -第3幕 会津篇-
病棟を持つ漢方医を目指して30年、好まぬ公立の避けてきた大学という予想外の第3幕は、臨床・教育・研究が3本柱。さらに鍼灸部門の創設も命ぜられ・・・。
苦戦のリクルート、鍼灸部門設立秘話(書けない話)、異動に伴う頻用処方の異同、胸躍る他科とのコラボ例、潜証の再認識、医学部教育への浸潤、卒後教育方法の反省、鍼灸研修生受け入れ、地産地消を目指す生薬振興など、老化が進むナンチャッテ医の7年間をお話しします。
参加費
1,000円
連絡先
株式会社ツムラ 北九州営業所
〒802-0004 北九州市小倉北区鍛冶町1-10‐10 大同生命北九州ビル8F
TEL:(093)522-5232 FAX :(093)521-0552  担当:南崎様
共催
筑豊漢方研究会、飯塚医師会、飯塚薬剤師会、株式会社ツムラ
(体験学習制度2単位、CCは4つ選択可能、会終了後情報交換会を予定)

8月

講演会名
一般社団法人 日本看護学教育学会 第28回学術集会 共催セミナー5
漢方医学教育導入から9年 ~福岡県立大学における東洋医学概論のあゆみ~
日時
2018年8月29日(水) 12:10~13:00
会場
パシフィコ横浜 会議センター 第4会場 502会議室
座長
関西医科大学 看護学研究科 基盤看護分野 看護学教育 教授 安酸 史子 先生
演者
福岡県立大学 看護学部 基礎看護学系 助教 清水 夏子 先生
演題
教育実践から見えてきた成果と課題
演者
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 医長 吉永 亮
演題
講義の一幕「看護に役立つ漢方」
共催
一般社団法人日本看護学教育学会第28回学術集会 / 株式会社 ツムラ

7月

講演会名
第53回鹿児島漢方学術懇話会
日時
2018年7月21日(土)19:00~20:30
場所
NCサンプラザ天文館 2階会議室
(鹿児島市東千石町2-30-3F TEL:099-224-6639)
座長
日当山温泉クリニック 院長 徳留 一博 先生
講師
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 部長 田原 英一
演題
『がんと漢方』
会費
無料
共催
鹿児島漢方学術懇話会/小太郎漢方製薬株式会社/株式会社栃本天海堂
お問い合わせ
小太郎漢方製薬株式会社 TEL:092-281-1708
株式会社栃本天海堂 TEL:092-287-9333
事務局FAX:0120-119-346
備考
  • 日医生涯教育講座1.5単位
  • 日医生涯教育カリキュラムコード
  • 18全身倦怠感  21 食欲不振 73 慢性疾患・複合疾患の管理
講演会名
第35回広島漢方懇話会学術講演会
日時
2018年7月15日(日)13:30~16:00
会場
広島県医師会館 3階 301会議室
(広島市東区二葉の里三丁目2番3号 TEL:082-568-1511)
漢方基礎講座
『処方解説 その5』 13:30~13:55
講師
山崎 正寿先生
座長
漢方京口門診療所 山崎 正寿 先生
演題
『高齢者疾患の漢方治療』 14:00~16:00
講師
飯塚病院 漢方診療科 部長 田原 英一
事務局
小太郎漢方製薬株式会社 広島営業所
〒730-0804 広島市中区広瀬町4-10 小田ビル
TEL: 082-293-9870 FAX: 082-503-3627
講演会名
第63回福岡大学東洋医学研究会
日時
20187月11日(水) 19:00~20:30
会場
福岡大学病院・福大メディカルホール
司会
福岡大学医学部 総合医学研究センター 教授 西村 良二 先生
プログラム
【特別講演】19:00~20:30
演題:プライマリ・ケア×漢方治療
講師:飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 医長 吉永 亮
対象
東洋医学にご興味のある方はどなたでもご参加できます
会費
500円(軽食をご用意いたしております)
共催
福岡大学東洋医学研究会 株式会社 ツムラ
講演会名
平成30年度 第1回 日本東洋医学会九州支部福岡県部会
日時
2018年7月8日(日) 13:00~16:00
場所
九州大学医学部 コラボ・ステーションⅠ 2F視聴覚ホール
テーマ
痛みの漢方・痛みの鍼灸
プログラム
教育講演Ⅰ 13:00~13:55
腰痛・関節痛に対する漢方治療
飯塚病院 漢方診療科 診療部長 井上 博喜

教育講演Ⅱ 13:55~14:50
「痛み」に関して鍼灸を漢方の臨床に活かすポイント
針灸「高野」 代表 高野 義章 先生

ガイダンス 14:50~14:55

休憩 14:55~15:05

教育講演Ⅲ 15:05~16:00
痛みと漢方~神経障害性疼痛に対する作用
九州大学病院 薬剤部 准教授 江頭 伸昭 先生
対象
漢方に興味のある方(会員、学生、研修医、医師、薬剤師、歯科医師)
参加費
3,000円
(薬剤師・看護師2,000円,学生無料※学生証確認の上、有料1,000円の場合もあり)
受験単位
1単位
更新点数
10点
事務局
医療法人博愛会 ももち東洋クリニック (事務 磯口様)
(TEL:092-822-1152 / E-mail:kb.fukuoka-tik@iaa.itkeeper.ne.jp
講演会名
2018【会津漢方学舎】~漢方スキルアップセミナー~(2回シリーズ)
日時
第1回 2018年7月7日(土)13:30~21:00 7月8日(日)8:30~12:55
第2回 2018年12月1日(土)13:30~21:00 12月2日(日)8:30~12:55
(各回の受付開始 13:00~)
場所
ホテルサンルート品川シーサイド 品川シーサイドイーストタワー16階
〒140-0002 東京都品川区東品川4-12-8
TEL:03-6716-0011 / FAX:03-6716-1888
講師
福島県立医科大学 会津医療センター 漢方医学講座 教授 三潴 忠道先生 第1・2回
東京女子医科大学 東洋医学研究所 教授 伊藤 隆 先生 第2回
九州大学病院 准教授 貝沼 茂三郎 先生 第1回
ももち東洋クリニック 院長 犬塚 央 先生 第1・2回
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 医長 吉永 亮 第1回
対象
既に漢方セミナー等に参加、もしくは「漢方医学」の基礎知識を自己研鑽された医師で、今後更なる「知識・実技」等のスキル向上を希望する医師
定員
20名
参加費
無料
宿泊
ホテルサンルート品川シーサイド
プログラム
《1日目》
13:30~13:40(10分) オリエンテーション(講師紹介、セミナー趣旨説明など)
13:40~14:40(60分) 漢方概論解説【三潴先生】(テキスト:はじめての漢方診療ノート)
14:40~15:40(60分)設問解説【貝沼先生】
10分休憩
15:50~17:10(80分) 「診断実技(脈診・腹診・舌診の診かた」講義
【三潴先生、貝沼先生、犬塚先生、吉永医師】
10分休憩
17:20~17:50(30分) 症例問題の解き方(身体所見を考えて)【犬塚先生】
17:50~19:10(80分) 症例問題①処方トレーニング
20分休憩
19:30~21:00(70分) 夕方&ナイトディスカッション(情報交換会)
《2日目》
8:30~9:30(60分) 症例問題②(処方トレーニング)
10分休憩
9:40~10:40(60分) 症例問題③(処方トレーニング)
10分休憩
10:50~12:00(70分) 症例問題④(処方トレーニング)
12:00~12:30(30分) 昼食
12:30~12:50(20分) 質疑応答
12:55 解散
主催
株式会社ツムラ
問い合わせ
株式会社ツムラ 東洋医学推進課(担当:宮本様、八木下様)
TEL: 03-6361-7171 / FAX: 03-5574-6661

5月

講演会名
にいがた漢方フォローアップセミナー
日時
2018年5月27日(日) 10:00~12:30
会場
新潟日報メディアシップ 6階ナレッジルーム
(新潟市中央区万代3-1-1  TEL:025-385-7447)
定員
30名
講師
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 部長 田原 英一
プログラム
10:00~11:10 消化器症状の使い分け
11:20~12:30 腹診の基本手技 ~消化器疾患で確認すべき手技~
主催
株式会社ツムラ
連絡先
株式会社ツムラ 甲信越支店 新潟営業所
TEL:025-241-0404  当日連絡先:080-6746-9137(担当 伊藤様)
備考
※当日は軽食をご用意させて頂きます
講演会名
福岡漢方基礎理論勉強会 特別講演
日時
2018年5月26日(土) 18:00~20:00
会場
福岡朝日ビル 地下1階会議室
(福岡市博多区博多駅前2丁目1-1  TEL:092-431-1228)
特別講演
座長:九州大学 名誉教授 日本病院総合診療医学会 理事長
   原土井病院  林 純 先生
講師
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 医長 吉永 亮
演題
総合診療漢方医のススメ
主催
大杉製薬株式会社
連絡先
大杉製薬株式会社 福岡支店 TEL:092-473-6286  FAX:092-473-6287
備考
※ご出席は5月24日までにご連絡をお願い致します
講演会名
新潟県 薬剤師の為のKANPO調剤フォーラム 第1報
日時
2018年5月26日(土) 13:00~15:10
場所
パストラル長岡 3階「末広の間」
(長岡市今朝白2-7-25  TEL:0258-35-1305)
プログラム
総合司会(未定)
シンポジウム 13:00~14:00 「病棟薬剤業務実施加算」
シンポジスト
済生会新潟第二病院 薬剤部 鈴木 光幸 先生
柏崎総合医療センター 薬剤部 渡辺 一也 先生
上越総合病院 薬剤部 奥井 美加子 先生
長岡中央綜合病院 薬剤部 石塚 ほから 先生
特別講演
14:10~15:10
座長
長岡中央綜合病院 薬剤部長 鈴木 和吉 先生
演題
がんと漢方
講師
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 部長 田原 英一
※講演会終了後、情報交換会を予定しております。
主催
株式会社ツムラ
連絡先
株式会社ツムラ 新潟営業所
TEL:025-241-0404 当日連絡先:080-6746-9043(担当 石塚様)

4月

講演会名
筑豊漢方基礎講座2018
日時
2018年4月21日(土)~22(日)
会場
飯塚病院 エネルギーセンター 6階 大会議室
講師
飯塚病院東洋医学センター漢方診療科 部長 田原 英一
飯塚病院東洋医学センター漢方診療科 診療部長 矢野 博美
飯塚病院東洋医学センター漢方診療科 診療部長 井上 博喜
飯塚病院東洋医学センター漢方診療科 医長 吉永 亮
飯塚病院東洋医学センター漢方診療科 医長 後藤 雄輔
プログラム
【1日目】
 14:00~14:50 漢方医学概論
 15:00~15:50 漢方の診断法と処方運用Ⅰ(太陽病)
 16:00~17:10 漢方の診断法と処方運用Ⅱ(少陽病)
 17:20~17:50 漢方の診断法と処方運用Ⅲ(陽明病)
 18:00~18:50 漢方の診断法と処方運用Ⅳ(陰証1)
 19:00~20:20 漢方診療の診断法(腹診実技)
 20:30~21:30 夕食・ナイトディスカッション
【2日目】
 9:00~10:00  漢方の診断法と処方運用Ⅳ(陰証2)
 10:10~10:50 漢方の診断法と処方運用Ⅴ(気)
 11:00~11:40 漢方の診断法と処方運用Ⅴ(血)
 11:50~12:30 漢方の診断法と処方運用Ⅴ(水)
 12:30~13:00 症例検討・質疑応答
定員
30名
※恐れ入りますが、定員になり次第、申し込みを締め切らせて頂く場合がございます。
※ご宿泊は「のがみプレジデントホテル」(0948-22-3840)
 または「新飯塚ステーションホテル」(0948-29-1300)をご用意しております。
参加費
1,000円(別途テキスト代実費3,000円)
※テキストとして「はじめての漢方診療ノート」を使用いたします。
共催
筑豊漢方研究会・株式会社ツムラ
連絡先
株式会社ツムラ福岡支店
担当:渡辺様 / TEL:092-263-7866
講演会名
プライマリ・ケア漢方 in唐津 NEW
日時
2018年4月18日(水) 19:00~20:30
会場
唐津シーサイドホテル 2F アカシア
(唐津市唐津東4-182  TEL:0955-75-3300)
定員
25名  ※当日は軽食をご用意しております
講師
飯塚病院東洋医学センター 漢方診療科 医長 吉永 亮
演題
漢方をメンタルヘルス不調に活かす
主催
株式会社ツムラ 佐賀営業所(担当:飯島様)
TEL:0952-26-4165  携帯:080-6747-9051
講演会名
漢方 IN 宇部 NEW
日時
2018年4月17日(火) 19:30~21:00
会場
宇部市医師会館
(宇部市中村3丁目12-54  TEL:0836-21-5437)
講師
飯塚病院東洋医学センター 漢方診療科 診療部長 矢野 博美
演題
ストレス疾患と漢方
主催
株式会社ツムラ 後援:宇部市医師会
お問い合わせ
株式会社ツムラ 山口営業所(担当:渡邉様)
TEL: 083-973-3570  FAX: 083-973-4899
備考
日本医師会生涯教育制度による単位1.5単位が取得できます。
取得CC83:相補・代替医療

3月

講演会名
第222回 麻生飯塚漢方診療研究会
日時
2018年3月15日(木)19:00~21:00
会場
飯塚病院 エネルギーセンター6階 大会議室
演題
『傷寒論演習』解説(10)
症例検討
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 医長 溝口 孝輔
対象
医療従事者
参加費
1,000円
連絡先
飯塚病院 0948-22-3800(代表)
講演会名
プライマリ・ケア漢方 in唐津 NEW
日時
2018年3月14日(水)19:00~20:30
会場
唐津シーサイドホテル 2F アカシア
(住所:唐津市唐津東4-182  TEL:0955-75-3300)
定員
25名 ※当日は軽食をご用意しております
講師
飯塚病院東洋医学センター 漢方診療科 医長 吉永 亮
演題
痛みに対する漢方治療のアプローチ
主催
株式会社ツムラ 佐賀営業所(担当:飯島様)
TEL:0952-26-4165  携帯:080-6747-9051
講演会名
第247回 筑豊漢方研究会
日時
2018年3月8日(木)19:00~21:00
会場
パドドウ・ル・コトブキ(寿会館)
演題
不安・抑うつ・不眠・動悸
講師
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 部長 田原 英一
症例提示
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 診療部長 井上 博喜
対象
医療従事者
参加費
1,000円
連絡先
飯塚病院 0948-22-3800(代表)
講演会名
平成29年度 第3回 日本東洋医学会九州支部福岡県部会
日時
2018年3月4日(日)13:00~16:00
会場
九州大学医学部 コラボ・ステーションⅠ
演題
東洋医学と西洋医学の効果的な併用
プログラム
【教育講演Ⅰ】 13:00~13:45
 西洋医学的視点と東洋医学的視点~感染症の漢方を中心に~
 福岡大学病院 教授 鍋島 茂樹先生
【教育講演Ⅱ】 13:45~14:30
 西洋薬と漢方薬の効果的な併用(消化器病編、ビルクリニックの場合)
 益田クリニック 院長 益田 龍彦先生
【ガイダンス】 14:40~14:45
 九州大学大学院医学研究院地域医療ユニット 准教授 貝沼 茂三郎先生
【教育講演Ⅲ】 14:45~15:05
 四診の講義 飯塚病院東洋医学センター漢方診療科 井上 博喜
【腹診実技】 15:05~16:00
対象
漢方に興味のある方(会員、学生、研修医、医師、薬剤師、歯科医師)
参加費
3,000円
(薬剤師・看護師2,000円,学生無料※学生証確認の上、有料1,000円の場合もあり)
連絡先
医療法人博愛会 ももち東洋クリニック
担当:磯口様 / TEL:092-822-1152 /
E-mail:kb.fukuoka-tik@iaa.itkeeper.ne.jp

2月

講演会名
第52回鹿児島漢方学術懇話会のご案内
日時
2018年2月17日(土)19:00~20:30
会場
NCサンプラザ天文館 2階会議室
鹿児島市東千石町2-30-3F / TEL:099-224-6639
座長
津曲胃腸科整形外科 津曲 淳一先生
講師
飯塚病院東洋医学センター漢方診療科 部長 田原 英一
演題
『痛みに対する漢方治療』(仮)
参加費
無料
共催
鹿児島漢方学術懇話会 / 小太郎漢方製薬株式会社 / 株式会社栃本天海堂
連絡先
小太郎漢方製薬株式会社 / TEL:092-281-1708
株式会社栃本天海堂 / TEL:092-287-9333
参加申込先
事務局 FAX:0120-119-346(繋がらない場合 FAX:092-282-2445)
※日医生涯教育講座1.5単位
 日医生涯教育カリキュラムコード:
 15 臨床問題解決のプロセス 30頭痛 83相補・代替医療(漢方医療を含む)
講演会名
第221回 麻生飯塚漢方診療研究会
日時
2018年2月15日(木)19:00~21:00
会場
飯塚病院 エネルギーセンター6階 大会議室
演題
『傷寒論演習』解説(9)
症例検討
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 医長 後藤 雄輔
対象
医療従事者
参加費
1,000円
連絡先
飯塚病院 0948-22-3800(代表)
講演会名
第13回若手医師のための家庭医療学冬期セミナー
日時
2018年2月10日(土)~11日(日)
会場
東京大学本郷キャンパス医学部教育研究棟セミナー室 他
演題
一歩進んだ「カゼ」診療 漢方薬を切り札にする!
講師
飯塚病院東洋医学センター 漢方診療科 吉永 亮
連絡先
日本プライマリ・ケア連合会学会担当係
〒550-0001 大阪市西区土佐堀1-4-8 日栄ビル703A 有限会社あゆみコーポレーション内
TEL:06-6449-7760 / FAX:06-6441-2055
講演会名
第246回 筑豊漢方研究会
日時
2018年2月8日(木)19:00~21:00
会場
パドドウ・ル・コトブキ(寿会館)
演題
冷え・月経困難・更年期障害・めまい
講師
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 診療部長 矢野 博美
症例提示
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 部長 田原 英一
対象
医療従事者
参加費
1,000円
連絡先
飯塚病院 0948-22-3800(代表)
講演会名
プライマリ・ケア漢方 in唐津
日時
2018年2月7日(水)19:00~20:30
会場
唐津シーサイドホテル2F アカシア
住所:唐津市唐津東4-182 / TEL:0955-75-3300
定員
25名 ※当日は軽食をご用意
演題
風邪に対する漢方の考え方・使い方
~次回以降予定~
日時:3月14日(水)演題:痛みに対する漢方治療のアプローチ
日時:4月18日(水)演題:漢方をメンタルヘルス不調に活かす
講師
飯塚病院東洋医学センター 漢方診療科 医長 吉永 亮
連絡先
株式会社ツムラ 佐賀営業所
担当:飯島様 / TEL:0952-26-4165
講演会名
第4回筑豊リウマチ研究会
日時
2018年2月1日(木)18:50~20:30
会場
のがみプレジデントホテル3F「羽衣」
住所:飯塚市新立岩12-37 / TEL:0948-22-3840
プログラム
【製品紹介】あゆみ製薬株式会社
【開会の挨拶】JCHO福岡ゆたか中央病院 リウマチ科 部長 中塚 敬輔先生
【症例提示】座長 飯塚病院 漢方診療科 部長 田原 英一
 漢方治療が奏効したリウマチ性多発筋痛症の1例
 飯塚病院 漢方診療科 吉永 亮
【特別講演】座長 飯塚病院 漢方診療科 部長 田原 英一
 リウマチ・膠原病診療における先進医学と伝統医学の融合治療について
 大阪大学大学院医学系研究科 先進融合医学共同研究講座
                    特任教授 萩原 圭祐先生
共催
筑豊リウマチ研究会 / あゆみ製薬株式会社
後援
筑豊ブロック医師会
本会での取得可能な単位
日本医師会生涯教育講座 体験学習1.5単位(3カリキュラムコード取得可、無料)
日本リウマチ財団(1単位、受講料1,000円)
日本リウマチ財団 リウマチケア看護師 教育研修単位(1単位、受講料1,000円)
日本リウマチ財団 リウマチ登録薬剤師 教育研修単位(1単位、受講料1,000円)
参加費
1,000円(医師以外500円)

1月

講演会名
平成29年度 第23回産業医科大学漢方医学セミナー
日時
2018年1月24日(水)18:30~20:00
会場
産業医科大学本館2号館2F講義室(2201教室)
演題
腹診について(実技)
講師
飯塚病院東洋医学センター漢方診療科 部長 田原 英一
対象
医療従事者
参加費
500円
共催
産業医科大学漢方医学研究会・株式会社ツムラ
連絡先
産業医科大学漢方医学研究会 事務局 医学概論教室
株式会社ツムラ北九州営業所
担当:柴田様 / TEL:093-522-5232
当日連絡先:080-6744-9030(柴田様 携帯)
講演会名
第220回 麻生飯塚漢方診療研究会
日時
2018年1月18日(木)19:00~21:00
会場
飯塚病院 エネルギーセンター6階 大会議室
演題
『傷寒論演習』解説(8)
症例検討
飯塚病院 東洋医学センター 漢方診療科 医長 吉永 亮
対象
医療従事者
参加費
1,000円
連絡先
飯塚病院 0948-22-3800(代表)